Benvenuti sul nostro forum: condividi le tue esperienze! (la registrazione non è obbligatoria)

 
  • Indice
  •  » Mutui
  •  » Rescissione dal Contratto di Mutuo

#1 01-02-2010 14:31:18

LucaM
Ospite

Rescissione dal Contratto di Mutuo

Altra domanda,

Posto che il mutuatario sta pagando regolarmente le rate, la banca può richiedere di propria iniziativa il rimborso anticipato del credito residuo (tutto o in parte), cioè prima della scadenza concordata?

Ciao a tutti.

Luca

#2 01-02-2010 17:32:43

gabri
Membro SENIOR
Registrato: 15-12-2008
Messaggi: 259
Sito web

Re: Rescissione dal Contratto di Mutuo

certamente, se si verifica una delle cause di risoluzione citate nel contratto di mutuo. nel caso di mancato o ritardato pagamento delle rate, invece, in base al'art. 40 del testo unico bancario la banca può risolvere il contratto solo se il ritardato pagamento si è verificato più di 7 volte, anche non consecutive. per ritardato pagamento si intende quello effettuato tra 30 e 180 giorni dalla scadenza della rata


Richiedere una consulenza indipendente non costa niente. Non richiederla può costare caro.

Non in linea

  • Indice
  •  » Mutui
  •  » Rescissione dal Contratto di Mutuo

Footer forum

Spaziomutui.com

Privacy - Cookie Policy